Das Competence Center International Services ist Teil der vielen Services, die die Hochschule Fresenius bietet. Wir sind für alle Belange rund um das Thema Ausland für Sie da und haben selbst viele Erfahrungen in der Welt gesammelt. Sprechen Sie uns gerne an – vereinbaren Sie einen Termin oder kommen Sie einfach vorbei!

Allgemeine Anfragen

international@hs-fresenius.de

Zuständigkeiten und Ansprechpartner

Köln

Bereichsleitung (in Elternzeit)
Kerstin Hildebrandt
Gebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 04
Tel. 0221 973 199 771
kerstin.hildebrandt@hs-fresenius.de

Stv. Bereichsleitung (in Elternzeit)
Katrin Fimpel
Gebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 04
Tel. 0221 973 199 736
katrin.fimpel@hs-fresenius.de

Freemover/Erasmus+
Business Exkursion Madrid & Straßburg
Incomings
Christina Solbach
Gebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 05
Tel. 0221 973 199 769
christina.solbach@hs-fresenius.de

Integriertes Auslandssemester Sydney
Business Exkursion Dublin
Kerstin Rixen
Gebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 05
Tel. 0221 973 199 560
kerstin.rixen@hs-fresenius.de

Düsseldorf

Business Exkursion Budapest
Auslandspraktika
Kooperationspartner im Ausland
NYC Masters Week(s)
Jana Sorusch
Platz der Ideen, Hauptgebäude, 2. OG, Büro 12
Tel. 0211 436 915 62
jana.sorusch@hs-fresenius.de

Lea Pöter
Platz der Ideen , Torhaus, Büro 1
Tel. 0211 436 915 745
lea.poeter@hs-fresenius.de

Hamburg & Berlin

Komm. Bereichsleitung
Integriertes Auslandssemester New York
Sprachkurs New York

Business Exkursion London
Floria Benesch
AR2, 1. OG, Büro 1.09
Tel. 040 2263 2597 46
floria.benesch@hs-fresenius.de

Ioni Butterworth
AR2, 1. OG, Büro 1.09
Tel. 040 226 3259 992
ioni.butterworth@hs-fresenius.de

München

Integriertes Auslandssemester Shanghai
Business Exkursion Helsinki
Sarah Täumer
PAV III, Büro 29
Tel.  089 2000 373 61
sarah.taeumer@hs-fresenius.de

New York

Priya Nayar
12 E 41st Street · 15th floor
+1 646 649 4151
+1 212 731 2606
+1 212 986 4343 Ext. 4521
priya.nayar@hs-fresenius.de

Wiesbaden

Martina Groß-Voigt
1. OG (A_1.35)
Tel. 0611 7 118 56-32
martina.gross-voigt@hs-fresenius.de

Frankfurt

Beate Bockemühl
E_1.01
Tel. 069 2475142-66

Heidelberg

Sandra Becher
2.OG, Raum 209
Tel. 06221-6442 20
sandra.becher@hs-fresenius.de