Das Competence Center International Services ist Teil der vielen Services, die die Hochschule Fresenius bietet. Wir sind für alle Belange rund um das Thema Ausland für Sie da und haben selbst viele Erfahrungen in der Welt gesammelt. Sprechen Sie uns gerne an – vereinbaren Sie einen Termin oder kommen Sie einfach vorbei!

Allgemeine Anfragen

international@hs-fresenius.de

Zuständigkeiten und Ansprechpartner

Köln

Integriertes Auslandsssemester Sydney
Business Exkursion Dublin
Incomings
Lena Mewes
Gebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 05
Tel. 0221 973 199 560
lena.mewes@hs-fresenius.de

Erasmus+/Freemover
Business Exkursion Madrid
Julia Esser
Gebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 05
Tel. 0221 973 199 736
julia.esser@hs-fresenius.de

Bereichsleitung (in Elternzeit)
Kerstin Hildebrandt
Gebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 04
Tel. 0221 973 199 771
kerstin.hildebrandt@hs-fresenius.de

Düsseldorf

Business Exkursion Budapest
European Workshop Straßburg
NYC Masters Week(s)
Lea Pöter
Platz der Ideen , Torhaus, Büro 1
Tel. 0211 436 915 745
lea.poeter@hs-fresenius.de

Hamburg & Berlin

Komm. Bereichsleitung
Integriertes Auslandssemester New York

Business Exkursion London
Floria Benesch
AR2, 1. OG, Büro 1.09
Tel. 040 2263 2597 46
floria.benesch@hs-fresenius.de

Sprachkurs New York
Business Exkursion New York
Integriertes Auslandssemester New York
Ioni Butterworth
AR2, 1. OG, Büro 1.09
Tel. 040 226 3259 992
ioni.butterworth@hs-fresenius.de

München

Integriertes Auslandssemester Shanghai
Business Exkursion Helsinki
Sarah Täumer
PAV III, Büro 29
Tel.  089 2000 373 61
sarah.taeumer@hs-fresenius.de

New York

Leitung Studienzentrum Hochschule Fresenius NYC
Priya Nayar
12 E 41st Street · 15th floor
+1 646 649 4151
+1 212 731 2606
+1 212 986 4343 Ext. 4521
priya.nayar@hs-fresenius.de

Wiesbaden

Martina Groß-Voigt
1. OG (A_1.35)
Tel. 0611 7 118 56-32
martina.gross-voigt@hs-fresenius.de

Frankfurt

Beate Bockemühl
E_1.01
Tel. 069 2475142-66

Heidelberg

Sandra Becher
2.OG, Raum 209
Tel. 06221-6442 20
sandra.becher@hs-fresenius.de