Das International Office ist Teil der vielen Services, die die Hochschule Fresenius bietet. Wir sind für alle Belange rund um das Thema Ausland für Sie da und haben selbst viele Erfahrungen in der Welt gesammelt. Sprechen Sie uns gerne an – vereinbaren Sie einen Termin oder kommen Sie einfach vorbei!

Allgemeine Anfragen

Per Mail an international@hs-fresenius.de oder vereinbaren Sie einen BERATUNGSTERMIN

Zuständigkeiten und Ansprechpartner

KölnKontakt Zuständigkeiten
Julia EsserGebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 05
Tel.: 0221 973 199 736
julia.esser@hs-fresenius.de
Erasmus+/Freemover
Business Exkursion Madrid
Kerstin Rixen

Gebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 05
Tel.: 0221 973 199 560
kerstin.rixen@hs-fresenius.de
Integriertes Auslandssemester Sydney
Business Exkursion Dublin
Kerstin HildebrandtGebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 04
Tel.: 0221 973 199 771
kerstin.hildebrandt@hs-fresenius.de
Bereichsleitung International Office
Düsseldorf
Lea Pöter


OG01, Büro 01
Tel.: 0211 436 915 745 lea.poeter@hs-fresenius.de
European Workshop Straßburg
NYC Masters Week(s)
 
Hamburg & Berlin
Floria Benesch

AR2, 1. OG, Büro 1.09
Tel.: 040 2263 2597 46
floria.benesch@hs-fresenius.de
Business Exkursion London
Integriertes Auslandssemester New York
Ioni Butterworth
AR2, 1. OG, Büro 1.08
Tel.: 040 226 3259 992
ioni.butterworth@hs-fresenius.de
New York Summer Weeks
Business Exkursion New York
Business Exkursion Helsinki

Integriertes Auslandssemester New York
München

Sarah Täumer

PAV III, Büro 29
Tel.:  089 2000 373 61
sarah.taeumer@hs-fresenius.de
Integriertes Auslandssemester Shanghai
Business Exkursion Budapest
Wiesbaden

Bärbel Mack
A_1.25Tel.: +49 611 711 856-32
baerbel.mack@hs-fresenius.de
New York

Priya Nayar

12 E 41st Street · 15th floor
Telefonnummern:
+1 646 649 4151
+1 212 731 2606
+1 212 986 4343 Ext. 4521
priya.nayar@hs-fresenius.de
Leitung Studienzentrum Hochschule Fresenius NYC
Frankfurt

Beate Bockemühl
E_1.01
Tel.: 069 2475142-66
beate.bockemuehl@hs-fresenius.de
Heidelberg
 
Sandra Becher
2.OG, Raum 209
Tel.: 06221-6442 20
sandra.becher@hs-fresenius.de