Das Competence Center International Services ist Teil der vielen Services, die die Hochschule Fresenius bietet. Wir sind für alle Belange rund um das Thema Ausland für Sie da und haben selbst viele Erfahrungen in der Welt gesammelt. Sprechen Sie uns gerne an – vereinbaren Sie einen Termin oder kommen Sie einfach vorbei!

Allgemeine Anfragen

international@hs-fresenius.de

Zuständigkeiten und Ansprechpartner

Köln

Bereichsleitung
Kerstin Hildebrandt
Gebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 04
Tel. 0221 973 199 771
kerstin.hildebrandt@hs-fresenius.de

Stv. Bereichsleitung (in Elternzeit)
Katrin Fimpel
Gebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 04
Tel. 0221 973 199 736
katrin.fimpel@hs-fresenius.de

Freemover/Erasmus+
Business Exkursion Madrid
Incomings
DELE
Christina Breidenbach
Gebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 05
Tel. 0221 973 199 769
christina.breidenbach@hs-fresenius.de

Integriertes Auslandssemester Sydney
Business Exkursion Dublin
Kerstin Rixen
Gebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 05
Tel. 0221 973 199 560
kerstin.rixen@hs-fresenius.de

Düsseldorf

Business Exkursion Budapest
Auslandspraktika
Kooperationspartner im Ausland
Sprachkurse Sydney und Barcelona
Jana Schröter
Platz der Ideen , Torhaus, Büro 1
Tel. 0211 436 915 62
jana.schroeter@hs-fresenius.de

Hamburg & Berlin

Integriertes Auslandssemester New York
Sprachkurs New York

Business Exkursion London
NYC Masters Week/s
Floria Benesch
AR2, 1. OG, Büro 1.09
Tel. 040 2263 2597 46
floria.benesch@hs-fresenius.de

München

Integriertes Auslandssemester Shanghai
Summer School China
Business Exkursion Helsinki

Sarah Täumer
PAV III, Büro 29
Tel.  089 2000 373 61
sarah.taeumer@hs-fresenius.de

New York

Priya Nayar
12 E 41st Street · 15th floor
+1 646 649 4151
+1 212 731 2606
+1 212 986 4343 Ext. 4521
priya.nayar@hs-fresenius.de

Wiesbaden

Martina Groß-Voigt
1. OG (A_1.35)
Tel. +49 (0)611 71 118 56-32
martina.gross-voigt@hs-fresenius.de

Heidelberg

Sandra Becher
2.OG, Raum 209
Tel. 06221-6442 20
sandra.becher@hs-fresenius.de