Das Competence Center International Services ist Teil der vielen Services, die die Hochschule Fresenius bietet. Wir sind für alle Belange rund um das Thema Ausland für Sie da und haben selbst viele Erfahrungen in der Welt gesammelt. Sprechen Sie uns gerne an – vereinbaren Sie einen Termin oder kommen Sie einfach vorbei!


Priya Nayar (New York), Katrin Fimpel (Köln), Melanie Weber (Köln), Sandra Fischer (München) (erste Reihe v.l.n.)
Katharina Placke, Marieke Dörschner, Kerstin Hildebrandt (Köln), Floria Benesch (Hamburg) (zweite Reihe v.l.n.)

Allgemeine Anfragen

international@hs-fresenius.de

Zuständigkeiten und Ansprechpartner

Köln

Bereichsleitung (in Elternzeit)
Kerstin Hildebrandt
Gebäude 4b, OG3, rechter Flur
Tel. 0221 973 199 771
kerstin.hildebrandt@hs-fresenius.de

Bereichsleitung
Freemover, Erasmus+, Summer School Berlin/München, Incomings
Katrin Fimpel
Gebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 06
Tel. 0221 973 199 736
katrin.fimpel@hs-fresenius.de

Stellvertretende Bereichsleitung
Integrierte Auslandssemester (THEM, IBM, IBP)
Melanie Weber
Gebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 07
Tel. 0221 973 199 769
melanie.weber@hs-fresenius.de

Freemover, Erasmus+
Business Exkursion Dublin
Integriertes Auslandssemester Sydney
Kerstin Rixen
Gebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 07
Tel. 0221 973 199 560
kerstin.rixen@hs-fresenius.de

Düsseldorf

Auslandspraktika
Kooperationspartner im Ausland
Sprachkurse Sydney und Barcelona
Jana Schröter
Service Lounge
Tel. 0221 436 915 62
jana.schroeter@hs-fresenius.de

Hamburg & Berlin

Integriertes Auslandssemester New York
Sprachkurs New York

Business Exkursion London
NYC Masters Weeks
Floria Benesch
AR2, 1. OG, Büro 1.09
Tel. 040 2263 2597 46
floria.benesch@hs-fresenius.de


München

Sandra Fischer
PAV IV Büro 25
Tel. 089 2000 3736 7
sandra.fischer@hs-fresenius.de

Vorlesungszeit: Sprechstunde jeden Dienstag und Donnerstag zwischen 12:30-13:15 Uhr nach Terminvereinbarung
vorlesungsfreie Zeit: Termine nur nach Absprache

New York

Priya Nayar
12 E 41st Street · 15th floor
+1 646 649 4151
+1 212 731 2606
+1 212 986 4343 Ext. 4521
priya.nayar@hs-fresenius.de

Idstein

Safiye Schulginn
Haus D, Raum D_1.05
Tel. 0612 693 528 44
schulginn@hs-fresenius.de