Das Competence Center International Services ist Teil der vielen Services, die die Hochschule Fresenius bietet. Wir sind für alle Belange rund um das Thema Ausland für Sie da und haben selbst viele Erfahrungen in der Welt gesammelt. Sprechen Sie uns gerne an – vereinbaren Sie einen Termin oder kommen Sie einfach vorbei!


Priya Nayar (New York), Katharina Placke (Düsseldorf), Katrin Fimpel (Köln), Marieke Dörschner (Köln),
Melanie Weber (Köln), Kerstin Gerressen (Köln), Sandra Fischer (München), Floria Benesch (Hamburg)

Zuständigkeiten und Ansprechpartner

Köln

Bereichsleitung (in Elternzeit)
Kerstin Gerressen
Gebäude 4b, OG3, rechter Flur
Tel. 0221 973 199 771
kerstin.gerressen@hs-fresenius.de

Bereichsleitung
Katrin Fimpel
Gebäude 4b, OG3
Tel. 0221 973 199 736
katrin.fimpel@hs-fresenius.de

Integriertes Auslandssemester New York & Sydney (Stellvertretende Bereichsleitung)
Melanie Weber
Gebäude 4b, OG3, rechter Flur
Tel. 0221 973 199 769
melanie.weber@hs-fresenius.de

Incomings
Freemover, Erasmus+
Integrierte Auslandssemester (THEM, IBM, IBP)
Marieke Dörschner
Gebäude 4b, OG3, rechter Flur
Tel. 0221 973 199 734
marieke.doerschner@hs-fresenius.de


Düsseldorf

Auslandspraktika
Kooperationspartner im Ausland
Business Exkursion Dublin
Katharina Placke
Hauptgebäude, Büro 4
Tel. 0211 43 69 15 44
katharina.placke@hs-fresenius.de


Hamburg & Berlin

Sprachkurse New York, London, Sydney, Barcelona
Business Exkursion London
Floria Benesch
AR2, 1. OG, Büro 1.09
Tel. 040 2263 2597 46
floria.benesch@hs-fresenius.de


München

Summer School China
Business Exkursion Madrid
Integriertes Auslandssemester Shanghai

Sandra Fischer
PAV III, 1.OG, Büro 14
Tel. 089 2000 3736 78
sandra.fischer@hs-fresenius.de

New York

Priya Nayar
12 E 41st Street · 15th floor
+1 646 649 4151
+1 212 731 2606
+1 212 986 4343 Ext. 4521
priya.nayar@hs-fresenius.de

Idstein

Safiye Schulginn
Haus D, Raum D_1.05
Tel. 0612 693 528 44
schulginn@hs-fresenius.de