Das Competence Center International Services ist Teil der vielen Services, die die Hochschule Fresenius bietet. Wir sind für alle Belange rund um das Thema Ausland für Sie da und haben selbst viele Erfahrungen in der Welt gesammelt. Sprechen Sie uns gerne an – vereinbaren Sie einen Termin oder kommen Sie einfach vorbei!


Priya Nayar (New York), Katrin Fimpel (Köln), Melanie Weber (Köln), Sandra Fischer (München) (erste Reihe v.l.n.)
Katharina Placke, Marieke Dörschner, Kerstin Hildebrandt (Köln), Floria Benesch (Hamburg) (zweite Reihe v.l.n.)

Zuständigkeiten und Ansprechpartner

Köln

Bereichsleitung (in Elternzeit)
Kerstin Hildebrandt
Gebäude 4b, OG3, rechter Flur
Tel. 0221 973 199 771
kerstin.hildebrandt@hs-fresenius.de

Bereichsleitung
Freemover, Erasmus+, Summer School Berlin/München, Incomings
Katrin Fimpel
Gebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 06
Tel. 0221 973 199 736
katrin.fimpel@hs-fresenius.de

Stellvertretende Bereichsleitung
Integrierte Auslandssemester (THEM, IBM, IBP)
Melanie Weber
Gebäude 4c EG 02, linker Flur, Büro 07
Tel. 0221 973 199 769
melanie.weber@hs-fresenius.de

Düsseldorf

Auslandspraktika
Kooperationspartner im Ausland
Business Exkursion Dublin
Integriertes Auslandssemester Sydney
Kerstin Jöbkes
Service Lounge
Tel. 0211- 436915 62
kerstin.joebkes@hs-fresenius.de


Hamburg & Berlin

Integriertes Auslandssemester New York
Sprachkurse New York, Sydney und Barcelona

Business Exkursion London
NYC Masters Weeks
Floria Benesch
AR2, 1. OG, Büro 1.09
Tel. 040 2263 2597 46
floria.benesch@hs-fresenius.de


München

Summer School China
Business Exkursion Madrid
Integriertes Auslandssemester Shanghai

Sandra Fischer
PAV III, 1.OG
Tel. 089 2000 3736 78
sandra.fischer@hs-fresenius.de

New York

Priya Nayar
12 E 41st Street · 15th floor
+1 646 649 4151
+1 212 731 2606
+1 212 986 4343 Ext. 4521
priya.nayar@hs-fresenius.de

Idstein

Safiye Schulginn
Haus D, Raum D_1.05
Tel. 0612 693 528 44
schulginn@hs-fresenius.de